Случается, так, что многим из нас иногда приходится выступать перед широкой публикой, проводить важные деловые встречи, от которых зависит будущее. Или держать ответ перед начальством, после того, как совершим ошибку.
И у многих из нас в такие моменты вся смелость и уверенность в себе попросту куда-то исчезают. Конечно, это происходит не всегда. Но, всё же случается. Мы начинаем чувствовать себя некомпетентными, по-детски и часто не находим нужных слов. Нередко это происходит и при серьёзном разговоре с близкими людьми. И людьми, которые настроены к нам не самым лучшим образом.
Что именно влияет на наше поведение?
На наше поведение влияет очень много факторов. Мотивация, темперамент, самооценка. Обстоятельства, которые могут произойти перед важным событием. Или условия (благоприятные или не очень), в которых мы находимся во время этого эмоционального раз драя.
Отсюда можно понять, что универсального метода вовремя взять себя в руки нет. Потому что все люди разные. Но, есть очень интересный метод, который разработала социальный психолог Эми Кадди. И который помогает многим людям.
Его суть состоит в том, что даже если мы не чувствуем себя лидерами, то это состояние можно подделать.
За 2-5 минут до важной встречи уделите внимание своей позе:
- Выпрямите спину;
- Расправьте плечи;
- Немного приподнимите подбородок.
Во время встречи попытайтесь визуально занять как можно больше пространства. В этом вам поможет поза – развернутая грудь и приподнятый подбородок. А также уверенный, спокойный и приветливый взгляд. Помогут и степенные, нескованные жесты.
Именно через манеры, позы и жесты передаётся больше информации во время общения. Даже если в это время вы будете чувствовать себя некомфортно, то ваша уверенная поза и взгляд скажут собеседнику обратное. К вашим словам прислушаются, а аргументы учтут.

Можно ли стать смелее и увереннее в себе? Разумеется, можно.
- Всегда учитесь и развивайте свои профессиональные навыки.
- Готовьтесь к встречам и переговорам заранее и тщательно. Продумывайте тактику и всевозможные исходы.
- Не нагнетайте эмоции и не занимайтесь сравнением себя с кем-либо другим. И уж тем более не занимайтесь самобичеванием. Любой опыт вам пригодится, даже негативный. Проведёте работу над ошибками и в следующий раз будете как рыба в воде.
Желаю вам огромных успехов, удачных переговоров и новых побед!
Фото на превью к записи «Можно ли стать смелее и увереннее в себе» — кадр из фильма «Воды слонам!»

Какими качествами обладает сильная женщина. Читать